Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Вышел из печати второй номер «Главного метролога». Читайте в выпуске...

08.06.2018

Открывают журнал материалы о роли метрологии для цифровой трансформации экономики и социальной сферы в России и за рубежом, в том числе в сфере здравоохранения. В рубрике «Актуальное интервью» об особенностях процедуры аккредитации и нюансах работы экспертов в этой области рассказывает начальник отдела аккредитации и подтверждения компетентности в области обеспечения единства измерений Управления аккредитации Федеральной службы по аккредитации (ФСА) Е.Ф. Пилюгин. По многочисленным просьбам читателей в журнале появилась новая рубрика «Росаккредитация разъясняет». Вы можете прислать интересующий Вас вопрос на адрес редакции и прочитать в ближайшем номере ответ на него специалиста ФСА.

Конечно же, мы продолжаем рубрику «Спрашивали? Отвечаем!». В этот раз публикуем подборку ответов экспертов на вопросы о поверке средств измерений.

Повысить эффективность управления системой обеспечения измерений невозможно без объективной оценки состояния измерений и прогнозной оценки потребности в них. О том, как это сделать и с какими проблемами существует вероятность при этом столкнуться, читайте в статье Б.М. Пашаева.

В соответствии с критериями аккредитации калибровочная лаборатория должна осуществлять разработку или выбор методики калибровки. Как оценить пригодность такой методики? – Об этом рассказывает в своем материале А.А. Данилов.

Также в этом номере мы предлагаем познакомиться с ситуацией, сложившейся в нашей стране с измерениями теплопроводности строительных материалов, изучить опыт разработки методик калибровки, содержащих расчет неопределенности измерений.

Надеемся, что информация, содержащаяся в перечисленных публикациях, окажется полезной, и вы сможете применить ее на практике.


Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская