Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Всемирный день качества отмечается в России

09.11.2023

Центральным событием стартовавшего Международного форума «Всемирный день качества», являющегося крупнейшей дискуссионной площадкой в России для обсуждения различных аспектов непрерывного повышения качества продукции и услуг в целях устойчивого развития общества и государства, стало пленарное заседание «Новое лицо качества». В работе форума принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, бизнес-сообщества, международных организаций, институтов развития, деловых и профессиональных объединений, а также лауреаты и дипломанты конкурса на соискание премий Правительства Российской Федерации в области качества.

В рамках пленарного заседания рассмотрены контекст, подходы и процессы глобальной трансформации, влияющей на изменение вектора развития промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, логистики и других сфер. «Форум «Всемирный день качества» – главное деловое событие в сфере качества и управления бизнес-процессами, в рамках которого мы обсуждаем качество как один из драйверов развития нашей страны. Сегодня на пленарном заседании с коллегами сфокусируемся на поиске точек роста, а также осмыслим и сформулируем требования к качеству нового времени», –отметил модератор заседания, Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

В числе участников – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Алексей Херсонцев, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Глаголев, заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Марина Афонина, руководитель Роскачества Максим Протасов и многие другие. Росстандарт на заседании был представлен руководителем ведомства Антоном Шалаевым.

В своем докладе в ходе пленарного заседания Антон Шалаев отметил: «Всего несколько лет назад к стандартам было совсем другое отношение. Поэтому перед нами стояла важная задача — изменить отношение к ГОСТам, попытаться вернуть историческую память того, что полвека назад наши стандарты на самом деле, особенно в высокотехнологичной сфере, сфере методов испытаний, исследований, были абсолютно передовыми. И для этого был сделан целый ряд шагов, которые привели нас к некоторым из индикаторов. Первый — по итогам 2022 года средний срок разработки национального стандарта от идеи до утверждения в качества ГОСТа составил 7,9 месяцев. В других странах этот процесс занимает намного больше времени.  Для нас это является свидетельством нашей успешной работы за те неполные шесть-семь лет с выхода закона о стандартизации. Мы видим цифры за прошедшие 10 месяцев этого года – в 2023 году тенденция продолжится».

Участники заседания также обсудили развитие инфраструктуры качества, вопросы влияния изменений внешней среды на требования к качеству бизнеса и механизмы обеспечения качества со стороны государства. Кроме того, дискуссия развернулась по поводу перспектив развития регулирования обращений лекарственных средств и лекарственной помощи, систем государственного контроля качества, концепции экономики впечатлений, а также качества продуктов питания и многого другого.

Пленарное заседание форума завершилось торжественной церемонией награждения победителей конкурса «Лидер качества-2022», организуемого Роскачеством совместно с Росстандартом. Максим Протасов и Антон Шалаев вручили дипломы и призы «Лидер качества» победителям конкурса. Конкурс призван содействовать продвижению лучших результатов в различных областях качества и поддерживать их распространение в целях достижения технологического и отраслевого суверенитета страны. Премия «Лидер качества» присуждается лидеру в организации, преуспевшему в ее продвижении к успеху для различных заинтересованных сторон благодаря внедрению процессов повышения качества.

Росстандарт

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская