Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Всемирный день метрологии стал Международным днем ЮНЕСКО

17.04.2024

Всемирный день метрологии, отмечаемый ежегодно 20 мая и посвящен подписанию Метрической конвенции в 1875 году. Первоначально разработанная для обеспечения международной унификации и совершенствования метрической системы Конвенция была расширена и ратифицирована более чем 100 странами и экономиками.

Традиционно ежегодное празднование Всемирного дня метрологии проводится при поддержке Международного бюро мер и весов (BIPM) и Международной организации законодательной метрологии (OIML).

В 2024 году к официальному празднованию присоединяется ЮНЕСКО, поскольку в 2023 году Комиссия по естественным наукам 42-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО единогласно приняла резолюцию, провозглашающую 20 мая Всемирным днем метрологии, то есть Международным днем ЮНЕСКО.

Этот статус открывает новые возможности для продвижения метрологии в соответствии с миссией ЮНЕСКО по построению лучшего мира посредством науки и образования. Основным метрологическим посылом 2024 года является проявление особого внимания к многочисленным возможностям измерений, которые способствуют созданию устойчивой глобальной экономики и окружающей среды.

Интернет-страница Всемирного дня метрологии 2024

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская