Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Технический комитет по стандартизации - ТК 053

Технический комитет по стандартизации  - ТК 053 «Основные нормы и правила по обеспечению единства измерений» создан на базе ВНИИМС в 1995 году.
Работа ТК 053 осуществляется в соответствии с приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 1782 от 23 августа 2017 г. «Об организации деятельности технического комитета по стандартизации «Основные нормы и правила по обеспечению единства измерений» и изменениями к нему.

ТК 053 выполняет функции в сфере национальной стандартизации Российской Федерации и функции постоянно действующего национального рабочего органа в межгосударственном техническом комитете МТК 053 «Основные нормы и правила по обеспечению единства измерений».

В состав ТК 053 входят представители основных научно-исследовательских институтов и организаций Росстандарта,  крупных организаций и объединений, осуществляющих разработку нормативных документов по обеспечению единства измерений в различных сферах.

В рамках ТК 053 ведутся работы по созданию и актуализации основополагающих документов системы стандартов ГСИ (Государственная система обеспечения единства измерений) и других документов, регламентирующих различные аспекты деятельности в области метрологии и метрологического обеспечения.  

За ТК 053 закреплено свыше 100 документов по стандартизации в ранге национальных стандартов (ГОСТ Р), рекомендаций по стандартизации (Р), межгосударственных стандартов (ГОСТ) и правил (ПМГ) и рекомендаций (РМГ) по межгосударственной стандартизации.

ВНИИМС на правах организации, ведущей секретариат ТК 053, координирует работы по перспективному планированию, разработке и экспертизе документов по стандартизации в закрепленной области, в том числе предоставляет площадку для открытого публичного обсуждения проектов стандартов и их рассмотрения в рамках технического комитета

Руководство ТК 053
Документы

Ответственный секретарь ТК 053, начальник сектора ФГБУ «ВНИИМС»

Лариса Васильевна
Колпакова

Председатель ПК 53.1, заведующий отделом ГССО УНИИМ – филиала ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева»

Ольга Николаевна
Кремлёва